Ответственность за участие в несанкционированных публичных мероприятиях, вовлечения несовершеннолетних в их проведение

12 июля 2021

Публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями;

Митинг — массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера

Во время проведения митинга его участники обязаны (ч. 3 ст. 6 Закона N 54-ФЗ):

1) выполнять все законные требования организатора митинга, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя уполномоченного органа и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии РФ);

2) соблюдать общественный порядок и регламент проведения митинга;

3) соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

Участники митинга не вправе (ч. 4 ст. 6 Закона N 54-ФЗ):

1) скрывать свое лицо, в том числе использовать предметы, предназначенные для затруднения установления личности;

2) иметь при себе оружие, боеприпасы, колющие или режущие предметы, другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, взрывные устройства, взрывчатые, ядовитые, отравляющие, едко пахнущие, легковоспламеняющиеся вещества, огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек и карманных зажигалок), предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов, горючие материалы и вещества, иные вещества, предметы, изделия, в том числе самодельного изготовления, использование которых может привести к задымлению, воспламенению;

3) иметь при себе и (или) распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

4) находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения;

5) использовать отличительный знак (признак) представителя СМИ.

За нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия предусмотрена установленная законом ответственность.

Так, нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения публичного мероприятия влечет привлечение виновного лица к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет привлечение виновного лица к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 20.2 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок от двадцати до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Участие в несанкционированном публичном мероприятии, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, влечет привлечение виновного лица к административной ответственности по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия, если это деяние совершено неоднократно, влечет привлечение виновного лица к уголовной ответственности по ст. 212.1 Уголовного кодекса РФ и наказывается штрафом в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.