О возможности голосования за населенный пункт

20 октября 2021

Уважаемые жители с.Болен!

На территории Хабаровского края с 2022 по 2030 гг. планируется реализация федерального проекта "Устранение цифрового неравенства 2.0", который включает организацию ПАО "Ростелеком" сетей мобильной связи стандарта 4G (LTE) в малых населенных пунктах с числом
жителей от 100 до 500 человек.

В целях определения 9 приоритетных населенных пунктов,
в которых работы начнутся уже в 2022 году, запущено голосование.
Отдать свой голос можно до 15.11.2021:

- на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/inet;

- отправив заявление Почтой России в Минцифры России.

После завершения публичного голосования населенные пункты будут проверены Минцифрой России на соответствие критериям отбора, и могут быть заменены на другие или перенесены на последующие периоды.

Правила голосования

1. Голосование проводится в целях определения плана-графика подключений населённых пунктов к сети Интернет на 2022 год (далее – Перечень) в рамках реализации мероприятия по оказанию универсальных услуг связи гражданам, проживающим на территории населённых пунктов с численностью населения от 100 до 500 (включительно) человек.
  2. Под универсальными услугами связи, в соответствии с Федеральным законом "О связи" от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ (далее –
    ФЗ "О связи") и договором об условиях оказания УУС от 13 мая 2014 г.
    № УУС-01/2014, понимаются услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет, а также услуги подвижной радиотелефонной связи.
  3. В соответствии с п. 2 статьи 57 ФЗ "О связи" универсальные услуги связи с использованием точек доступа оказываются в населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых не оказываются услуги по передаче данных и предоставлению доступа к
    информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", при этом в населённых пунктах с населением от 100 до 500 (включительно) человек, в которых устанавливаются такие точки доступа и при этом не оказываются услуги подвижной радиотелефонной связи, не менее чем одна точка доступа должна быть оборудована средствами связи, используемыми для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи.
  4. Организацией подключения населённых пунктов будет заниматься ПАО "Ростелеком" и ООО "Миранда-медиа" (далее - Операторы универсальных услуг связи), как единственные исполнители оказания универсальных услуг связи на территории Российской Федерации на основании Распоряжений Правительства Российской Федерации
    от 26 марта 2014 г. № 437-р и от 18 июля 2020 г. № 1871-р соответственно.
  5. Голосование проводится в период с 05 октября по 15 ноября
    2021 года.
  6. Принять участие в голосовании могут только граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет.
  7. Отдать свой голос можно на страницеили отправив заявление Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Письмо должно содержать ФИО, адрес постоянной регистрации голосующего и населённый пункт, за который отдается голос. Данные, полученные из писем, будут учитываться для подсчёта результата голосования по мере их поступления в Министерство.
  8. Проголосовать можно только один раз за один населённый пункт. Повторные голоса учитываться не будут. В случае, если заявление, направленное Почтой России, содержит более одного населённого пункта, голос будет учтен за первый по тексту населённый пункт.
  9. В случае возникновения вопросов по процедуре голосования можно обращаться на специально созданный адрес электронной почты inet@digital.gov.ru.
  10. Голосовать можно только за населённые пункты, располагающиеся в субъекте Российской Федерации, в котором у голосующего оформлена постоянная регистрация по месту жительства.
  11. Перечень будет формироваться по региональному признаку, т.е. в него будут включаться населённые пункты в соответствии с квотами, сформированными на основании общего количества населённых пунктов с численностью населения от 100 до 500 (включительно) человек в каждом субъекте Российской Федерации. Квота на Хабаровский край – 9 населенных пунктов.
  12. Численность населения будет проверяться на основании данных МВД России.
  13. В случае если на основании голосования по субъекту будет отобрано меньше населённых пунктов, чем определено квотами, Минцифры России вправе дополнить Перечень населёнными пунктами данного субъекта на своё усмотрение.
  14. После завершения публичного голосования населённые пункты, отобранные к подключению на 2022 год, будут выверены на предмет наличия связи. В случае выявления наличия оказываемых на территории населённого пункта услуг по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет, а также услуг подвижной радиотелефонной связи, такой населённый пункт будет исключен из Перечня на основании п. 3 настоящих Правил и будет заменен на населённый пункт, набравший наибольшее количество голосов из числа не включённых в Перечень.
  15. Населённые пункты c численностью населения от 100 до 500 (включительно) человек, располагающиеся на расстоянии, превышающем 70 км от ближайшей точки присоединения к сети связи оператора универсальных услуг связи и/или на территории со сложными геологическими условиями прокладки кабеля, попавшие в квоту на 2022 год, могут быть не включены в Перечень и перенесены на последующие периоды решением Минцифры России по причине высоких экономических затрат и длительными сроками строительства необходимой инфраструктуры связи.
  16. Результаты голосования и итоговый Перечень будут размещены на порталеru 24 декабря 2021 года.